"Обманчивая мягкость детства" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tcv, freedom_91  
Форум » Фанфикшн » Собственные произведения » Рейтинг 12+ » "Обманчивая мягкость детства" (о материнской любви.....)
"Обманчивая мягкость детства"
rebekka
rebekka Дата: Четверг, 22.11.2012, 16:36 | Сообщение # 1
Incanto d'amor
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 2167
Статус: Offline
"Обманчивая мягкость детства"


Автор: rebekka -Климантова Светлана
Бета: - Lersha Елена,спасибо!
Дисклеймер: Мать, Мила, Сережа.
Рейтинг: G
Статус: закончен
Саммари:о материнской любви...
Спасибо, Юле -Djella за прекрасную обложку!

"Обманчивая мягкость детства"


Сообщение отредактировал rebekka - Четверг, 22.11.2012, 16:39
 
Lastochca
Lastochca Дата: Четверг, 22.11.2012, 16:59 | Сообщение # 2
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 3868
Статус: Offline
Светочка, солнышко, с новой темкой тебя! lovi06032
Хотела быть первой, а рассказ еще не активирован. Ничего, подождем. 1_012




Булочка Подарок небес Проклятье четырнадцатого дня февраля
Возвращение домой Капучино с секретом
 
tanya_ryzhikova
tanya_ryzhikova Дата: Четверг, 22.11.2012, 17:07 | Сообщение # 3
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1744
Статус: Offline
rebekka, с новой темкой...
пронзительно. Света, ты мастер... у меня ком в горле и щипет в носу, в глазах блестят слезы...
Я не такая же точно, но многое мне дается тяжело, я могу обнять, выразить чувства через действия, но сказать словами - звуки затихают на губах, это даже на шепот не похоже...





Сообщение отредактировал tanya_ryzhikova - Четверг, 22.11.2012, 18:44
 
Submissive
Submissive Дата: Четверг, 22.11.2012, 18:58 | Сообщение # 4
Девочка Садиста
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Света, привет! И спасибо большое за это восхитительное произведение.
*-*-*
У меня нет слов, настолько поразительно написано каждое слово.


Сообщение отредактировал Professor_Gabriel_Emerson - Четверг, 22.11.2012, 18:59
 
Lastochca
Lastochca Дата: Четверг, 22.11.2012, 19:24 | Сообщение # 5
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 3868
Статус: Offline
rebekka, Светланка, как всегда пронзительно и тонко!
Удивительно, что эта история появилась именно сейчас, буквально за пару дней до Дня матери. Любовь (или нелюбовь) мамы - это первое, что помнит ребенок, главное, что находит отражение во всей его жизни, что программирует все его будущее. Грустно читать о жизни, проходящей без материнской ласки, еще больнее, когда за любовь надо платить: "Я тебя вырастила, одевала, как куклу, теперь ты мне должна!". Это не любовь! Это что-то другое.
Спасибо за эту историю! lovi06015
Всегда наслаждаюсь твоим слогом, похожим на морозные узоры на окне - тонкие изящные линии, сплетенные в совершенный рисунок.




Булочка Подарок небес Проклятье четырнадцатого дня февраля
Возвращение домой Капучино с секретом
 
rebekka
rebekka Дата: Четверг, 22.11.2012, 22:03 | Сообщение # 6
Incanto d'amor
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 2167
Статус: Offline
tanya_ryzhikova, Танюша, добрый вечер!
Спасибо за внимание к рассказу girl_blush2 рада,что тебе понравилось.
Мне проще выразить на бумаге мысли, идеи, то, что я когда-то видела или слышала, но чаще всего это просто какая-то мимолетная картинка в голове, из которой все рождается.

Professor_Gabriel_Emerson,
Добрый вечер,Габ!
Спасибо тебе. Я старалась передать то,что однажды заметила, маленький кадр, который не отпустил.

Lastochca, Светочка, привет!
Quote (Lastochca)
Удивительно, что эта история появилась именно сейчас, буквально за пару дней до Дня матери
о, я со всей кутерьмой совсем позабыла об этом празднике...

Quote (Lastochca)
Любовь (или нелюбовь) мамы - это первое, что помнит ребенок, главное, что находит отражение во всей его жизни, что программирует все его будущее.
матери всегда любят своих детей, даже те, которые со стороны кажутся равнодушными, холодными, безучастными. Материнская любовь есть априори, но не каждая женщина умеет ее принять, выразить.

Quote (Lastochca)
Грустно читать о жизни, проходящей без материнской ласки, еще больнее, когда за любовь надо платить: "Я тебя вырастила, одевала, как куклу, теперь ты мне должна!". Это не любовь! Это что-то другое.

Это тоже любовь, но любовь пропитанная эгоизмом.
 
Алиса
Алиса Дата: Четверг, 22.11.2012, 23:00 | Сообщение # 7
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 6557
Статус: Offline
Светлана, спасибо! lovi06015
Пронзительно и грустно. Понимаю рассудком, что можно и не говорить слов о любви. Но можно чувствовать. А так называемую любовь ее матери, не чувствую.
Особенно поразила фраза. "Она смирилась, но считает, что я предала ее мечты". Ее мечты. Мать присвоила себе дочь, присвоила ее жизнь, и самое страшное, дочь не имеет права на свои мечты. Это как птица без крыльев. Мать так сильно любит свою дочь, что готова просто "задушить" ее, лишить ее всего. Абсурд! Такая любовь просто эгоизм и расчет.
" а ты будешь пахать на него. Ты мне с отцом обязана, слышишь! Где я ошиблась, в чем? Когда я упустила тебя?
но лучше отдавать деньги ей".
И еще страшнее. "Мужчины – сущая мелочь, ты не можешь тратить время на них, не имеешь права, твоя святая обязанность зарабатывать. Отношения подождут, это лишь сантименты. Ты должна быть рядом со мной. Тебе никто не нужен."
Какие мужчины попадались матери на пути, и какое у нее к ним отношение, это ее жизнь. Но желать дочери такой доли,
лишить ее семьи, любви, быть только обязанной, это страшно. Я не назову это большой любовью.
Странная любовь, которая проявляется только во время болезни. В остальное время это напоминает деловые отношения.
Они вложили в дочь деньги, обязана отдать. Грустно и печально и больно. И еще горько и болезненно.
Прекрасный рассказ. Спасибо большое! lovi06015 lovi06015 lovi06015


 
rebekka
rebekka Дата: Пятница, 23.11.2012, 20:29 | Сообщение # 8
Incanto d'amor
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 2167
Статус: Offline
Алиса, Светлана,привет!
Спасибо за отзыв и вынимание к моему творчеству.
Quote (Алиса)
Но можно чувствовать. А так называемую любовь ее матери, не чувствую.
думаю,что любовь во многом застлана эгоизмом, эгоизма больше и пробиться сквозь него любви очень сложно.Это скорее жажда обладания своим ребенком, желание сделать его своим продолжением, всецелой собственностью, в некотором роде даже игрушкой.

Quote (Алиса)
Мать так сильно любит свою дочь, что готова просто "задушить" ее, лишить ее всего. Абсурд! Такая любовь просто эгоизм и расчет.
Увы, но таким детско-родительских отношений очень много, поэтому и родилась эта зарисовка. Как часто бывает,что детей рожают и воспитывают для себя, не позволяя думать, мечтать, обретать свою отдельную от родительской семью. Пока родители живы все вроде бы хорошо, но когда они уходят, остается одинокий несчастный человек без семьи.

Quote (Алиса)
В остальное время это напоминает деловые отношения.
очень верная фраза, она все время крутилась у меня на языке, когда я писала рассказ.

Quote (Алиса)
Какие мужчины попадались матери на пути, и какое у нее к ним отношение, это ее жизнь. Но желать дочери такой доли,
лишить ее семьи, любви, быть только обязанной, это страшно.

Если я задумаюсь об истории матери, то скорее всего это будет очень спокойный брак, без страстей. Мужчина будет играть роль добытчика.
 
Djella
Djella Дата: Пятница, 23.11.2012, 20:45 | Сообщение # 9
с любовью
Группа: Дизайнеры
Сообщений: 57
Статус: Offline
Светик, спасибо за новый рассказ! lovi06032
Как всегда невозможно оторваться пока не прочтешь последние строчки....пишешь очень интересно, раскрывая характер каждого героя, их чувства и общую обстановку так, что видишь и представляешь все в ярких красках.
Как же мне жалко маленькую Милу, которую ограничивали во многом в детстве, в чем-то неправильно воспитали и вырастили. Гора игрушек и яркие наряды не заменят общения с друзьями, игры и волшебства праздника с наряженной елью. Как же грустно смотреть через окно на яркие огни и веселье, и ощущать себя так далеко от этой радости....
А больше всего жаль, что маленький ребенок любил болеть, только потому, что это давало возможность быть приласканной самым близким человеком на свете, мамой....это просто несправедливо.
Каждая мать любит своих детей, по своему показывая и проявляя чувства, но просить детей о полном подчинении просто жестоко. Я была очень рада, когда уже взрослая девушка смогла понять чего же ей больше всего хочется в жизни, а главное настоять на своем счастье и быть свободной.
Очень грустная и печальная история. Спасибо! lovi06015


 
Совенка
Совенка Дата: Пятница, 23.11.2012, 21:15 | Сообщение # 10
Робстен-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Offline
МНе бы очень хотелось помнить то, о чем я думала,когда читала этот рассказ много лет спустя- смысл рождения детей- не в том, чобы они были утешеньем в старости,а в том, чтобы они захотели своим детям отдать все то, что получили в детстве....Хотя, подобный альтруизм, естественно редкость.
И я сама буду такой же надоедливой лохудрой, как и остальные....

Светик...ты знаешь все сама.
Спасибо за концовку. lovi06015
 
rebekka
rebekka Дата: Пятница, 23.11.2012, 21:23 | Сообщение # 11
Incanto d'amor
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 2167
Статус: Offline
Djella, Юлечка,привет!Привет,моя фея!
Спасибо за обложку lovi06032
Quote (Djella)
Каждая мать любит своих детей, по своему показывая и проявляя чувства, но просить детей о полном подчинении просто жестоко.
деспотичные матери не редкость, к сожалению.В каждом из нас есть доля эгоизма, только кто-то его усмиряет,а кто-то позволяет ему расцвести бурным цветом, поглотив все на своем пути.

Quote (Djella)
Я была очень рада, когда уже взрослая девушка смогла понять чего же ей больше всего хочется в жизни, а главное настоять на своем счастье и быть свободной.

На самом деле,она никогда не будет свободна, потому что всегда в глубине ее души будет рана, что она что-то не сделала, где-то ошиблась, предала ожидания, не оправдала мечты матери. Это будет всегда с ней,потому что в силу воспитания, тех догм, что закладывались с самого начала она не сможет мыслить иначе.

Совенка, Дорогая, привет!
Quote (Совенка)
смысл рождения детей- не в том, чобы они были утешеньем в старости,а в том, чтобы они захотели своим детям отдать все то, что получили в детстве....
да, это так...главное об этом помнить, только вот как об этом помнить, когда хочется привязать к себе семью канатами и никому не отдавать.

Quote (Совенка)
И я сама буду такой же надоедливой лохудрой, как и остальные....
ну ты сказала fund02002

Quote (Совенка)
Светик...ты знаешь все сама.
Спасибо за концовку. lovi06015

я старалась, прислушалась и подправила girl_blush2
 
черносливка
черносливка Дата: Пятница, 23.11.2012, 23:53 | Сообщение # 12
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 24520
Статус: Offline
rebekka, Света!! я добралась!! наконец!!!
good good спасибо!!
это другая история!! я ждала трагического чего-то.
а мне эта история больше всего понравилась. именно своей реалистичностью.

у меня у самой почти такая же мама.
giri05003

спасибо за эту историю. lovi06015 lovi06015 огромное lovi06032


the people that are meant to have forever will always be there, no matter what.You have to let people go sometimes, because it's what they need, but still trust that if it's meant to be, it'll be.

 
rebekka
rebekka Дата: Суббота, 24.11.2012, 18:44 | Сообщение # 13
Incanto d'amor
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 2167
Статус: Offline
черносливка, Наташа,добрый вечер!!
Очень рада тебе!
Quote (черносливка)
это другая история!! я ждала трагического чего-то.
ох, видимо я так часто пишу что-то грустное.....к сожалению, у меня совсем не получаются веселые и радостные вещи, сама не могу понять в чем дело.

Quote (черносливка)
а мне эта история больше всего понравилась. именно своей реалистичностью.

у меня у самой почти такая же мама.
giri05003
да, у многих мамы подобные той,что стала героиней рассказа...
Спасибо тебе за отзыв lovi06032
 
lelik1986
lelik1986 Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:44 | Сообщение # 14
^√\-♥√Сказочница-маньячка√\╾^╾╾╾
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1682
Статус: Offline
Светочка, здравствуй! lovi06015 Спасибо тебе огромное за эту прекрасную и немного грустную историю! lovi06032 Она натолкнула меня на мысль о том, как редко мы говорим друг другу о любви. Нет, правда! Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, когда мы с мамой говорили друг другу "Люблю тебя", и не могу... Хотя наши с мамой отношения совершенно отличаются от отношений Милы с ее мамой: моя мама, можно сказать, посвятила свою жизнь мне, ничего не требуя взамен. Так что я всегда знала и чувствовала, что она любит меня.
А вот мама Милы... в начале истории мне казалось, что ее мама просто из тех людей, которые не умеют и не считают нужным показывать свою любовь. Но их разговор, во время которого Мила рассказала ей про Сергея, заставил меня сильно сомневаться в любви ее матери. Хотя, наверное, это просто такая любовь... неправильная что ли... Ведь каждый родитель, тем более мама, в первую очередь хотят, чтобы их ребенок нашел свое счастье, чтобы его жизнь удалась, сложилась лучше, чем у родителей. Тут все совсем иначе. Мать любит Милу не как свою дочь, а как свою собственность, как свое капиталовложение, которое должно начать, наконец, приносить прибыль. А собственность взяла, да и взбрыкнула. Увы, но ее мать произвела на меня неприятное впечатление, оставила какой-то осадок, знаешь, как мел скрипит на зубах - примерно такое чувство.
А вот Мила молодец! Она оказалась довольно стойкой и нашла в себе силы идти по собственному жизненному пути, нашла в себе силы сопротивляться матери и поборола свои детские страхи потерять ее! good Уверена, что со своими детьми она никогда не повторит ошибок своей матери, что, находясь рядом с Сергеем, она научилась любить открыто, не пряча и не стыдясь своих чувств.
Светочка, еще раз СПАСИБО тебе за эту чудесную, пронизывающую насквозь историю! lovi06032 lovi06015 :lovi06015: lovi06015


Без Постоянного Читателя вы лишь голос, попискивающий в пустыне. © Стивен Кинг
ОБО МНЕ И МОИХ ФАНФИКАХ ЗДЕСЬ ⇓


Сообщение отредактировал lelik1986 - Воскресенье, 25.11.2012, 20:44
 
Светочка
Светочка Дата: Вторник, 27.11.2012, 00:06 | Сообщение # 15
с верой в РобСтен
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Светик, здравствуй, солнышко!
Перечитала еще раз рассказ, прочла комментарии- Боги мои, да тут просто сбор всех "ушибленных детством"... cray 12 А все ты, моя дорогая- с твоим талантом "цеплять за живое" своими зарисовками, поднимать из самых потаенных уголков души мысли,воспоминания, переживания...
Отношения с матерью- сложная и больная тема у большинства знакомых мне людей- уж не знаю почему... Наверное, потому, что стать хорошей матерью хочет каждая женщина, а получается только у единиц. JC_flirt Растить детей вообще- очень сложная задача, сохранить баланс между чувством собственничества, желанием управлять и наставлять по жизни свою кровинушку , и осознанием того, что ребенок- самодостаточная личность со своими правами, мнением, желаниями- практически невозможно!
Даже если ты видишь, что пора отпустить чадо "в свободное плавание", в тебе живет страх и беспокойство за ребенка, он поселяется в душе с момента осознания своей беременности и навсегда- ведь дети так беспомощны и зависимы от нашей заботы , особенно в начале! С годами родительский инстинкт развивается в потребность контроля над детьми и становится второй натурой...
Это пространное отступление- просто попытка объяснить такое количество жестких аторитарных матерей, получающихся из вполне себе милых, добрых и адекватных по жизни женщин... girl_blush2 1_012 ( Сама борюсь с собой всю жизнь- стемлюсь быть своим дочерям скорее другом, чем матерью, с их подросткового возраста-только и это не панацея- если ты- равная среди равных, то и твои советы и мнение- не более чем информация к размышлению, а не руководство к действию, что , при отсутствии у наших нежных созданий жизненного опыта, приводит к тому, что чада настойчиво "наступают на все грабли" , не пропуская ни одной неприятности... ну, да ты и сама в курсе... girl_wacko )
Светик,ты гениально точно поставила диагноз-Наша общая беда была в том, что любя до беспамятства, мы не умели одного – выражать наши чувства, выплескивать эмоции, не говорили о любви, тогда, когда о ней надо было кричать в голос, не шептали ласковых слов, не дарили нежных объятий....Сегодня я со всей остротой понимаю самое худшее – мое неумение выражать свои чувства, показывать их тем, кого я люблю или ненавижу.
и показала решение-Не дополучив любви и ласки в детстве, мы не умеем отдавать ее во взрослой, зрелой жизни. ...Чтобы получать – надо отдавать, чтобы отдать – надо накопить....Как мало нужно для счастья – несколько слов, объятий, принятие, понимание – любовь.
Вот так просто и решаются самые сложные проблемы в отношениях- уметь выражать свои чувства и мысли , уважать чужие, и- главное- любить!
В твоей Миле мне очень понравилось то, что, осознавая все проблемы в отношениях с матерью,она не зациклилась на своей боли и обидах, осознано выбрала свой путь, наперекор авторитарному воспитанию и давлению смогла выстоять и построить свою жизнь по собственному сценарию, в соответствии со своими желаниями и представлениями о счастье.Воистину- все, что нас не убивает, делает нас сильнее! good
Спасибо тебе огромное за твой новый шедеврик!( Хоть Саше и не нравится это выражение... но шедеврально- все-таки НАШ КОД!) lovi06015 JC_flirt fund02016




Сообщение отредактировал Светочка - Вторник, 27.11.2012, 00:24
 
rebekka
rebekka Дата: Пятница, 30.11.2012, 13:00 | Сообщение # 16
Incanto d'amor
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 2167
Статус: Offline
lelik1986, Олечка, привет!
Рада тебе lovi06032
Quote (lelik1986)
Она натолкнула меня на мысль о том, как редко мы говорим друг другу о любви.
да, я обратила внимание, что проще сказать слова любви- про себя, не говоря их вслух. Иногда мы не говорим их, ошибочно полагая, что человек знает о наших чувствах и бессмысленно лишний раз говорить, не бессмысленно!
Quote (lelik1986)
Мать любит Милу не как свою дочь, а как свою собственность, как свое капиталовложение, которое должно начать, наконец, приносить прибыль. А собственность взяла, да и взбрыкнула.
ты во многом права, мать действительно воспринимала своего ребенка как собственность, не видя в нем личность, не понимая, что ребенок не игрушка, а живой человек с мыслями, чувствами, душой, что его нужно не только обувать, кормить и одевать, но и любить, говорить о любви.
Но, скажу несколько слов в защиту - мать героини любит своего ребенка, но любит так, как считает нужным, для нее любвоь выражается в том, чтобы одеть, накормить, обуть, дать образование, одним словом - сделать желаемое, воплотить то, что не получилось когда-то у самой.

Quote (lelik1986)
Увы, но ее мать произвела на меня неприятное впечатление, оставила какой-то осадок, знаешь, как мел скрипит на зубах - примерно такое чувство.
у меня тоже есть осадок от получившегося образа матери, читаю, думаю, понимаю- написала и придумала сама,основываясь на каких-то моментах, том , что видела, слышала, что-то брала от своей семьи, но осадок остается, вернее остается вопрос - а как же беспрекословная материнская любовь?...

Светочка,
Ланочка, привет,моя дорогая!!!
Quote (Светочка)
Перечитала еще раз рассказ, прочла комментарии- Боги мои, да тут просто сбор всех "ушибленных детством"...
О, какое замечательное выражение, забрала к себе в закрома.

Quote (Светочка)
Отношения с матерью- сложная и больная тема у большинства знакомых мне людей- уж не знаю почему...
не могу сказать за всех, скажу только свою точку зрения - дети всегда хотят только одного - быть понятыми и принятыми, любимыми. Дети любят своих матерей ни за что, просто за то,что мама это мама, не важно какая она, она мама. Матери, увы, часто стремятся реализовать в своих детях все то,что не получилось у них самих, как часто матери любят за что-то, вернее показывают всем видом- я люблю тебя за то ,что ты....Здесь действует старое как мир высказывание - я делаю все из лучших побуждений...

Quote (Светочка)
Это пространное отступление- просто попытка объяснить такое количество жестких аторитарных матерей, получающихся из вполне себе милых, добрых и адекватных по жизни женщин... girl_blush2 1_012
да, желая дать ребенку все лучшее, часто матери перегибают палку, говорю основываясь на том,как меня воспитывали, система жестких требований к учебе,буквально ко всему,что касалось воспитания превращало мою маму их милой женщины в тирана.

Quote (Светочка)
Воистину- все, что нас не убивает, делает нас сильнее! good
Я не особо религиозна, в силу определенных причин, но есть очень верное выражение- Бог никогда не посылает человеку испытаний, с которыми он бы не мог справится. Оглядываясь назад, понимаю-пережить можно все, даже то,что кажется пережить невозможно.

Quote (Светочка)
Спасибо тебе огромное за твой новый шедеврик!( Хоть Саше и не нравится это выражение... но шедеврально- все-таки НАШ КОД!) lovi06015 JC_flirt fund02016
О, да!!!Полностью с тобой согласна lovi06032
lovi06032 lovi06032
 
okcana3468
okcana3468 Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:41 | Сообщение # 17
In my heart
Группа: Проверенные
Сообщений: 5290
Статус: Offline
Светочка огромнейшее спасибо за твой рассказ lovi06032 lovi06032 lovi06032
Извини что так поздно добралась girl_blush2
Прочитала на одном дыхании good cray И как всегда это был ШЕДЕВР!!!!!!! good cvetok01 cwetok02 cvetok01
Жду твоих новых творений!!! JC_flirt Удачи и творческого вдохновения!!! good lovi06015


Кому-то не хватает одной женщины, и он переключается на пятую, десятую. А другому не хватает жизни, — чтобы любить одну-единственную.!©
 
Форум » Фанфикшн » Собственные произведения » Рейтинг 12+ » "Обманчивая мягкость детства" (о материнской любви.....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: